Тема урока: В царстве грибов.
Цель урока: дать представление о грибах как отдельном царстве природы.
Задачи:
1) Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека.
2) Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез).
3) Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всех живых существ в природе.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, приемы ТКРМ (ИНСЕРТ, СИНКВЕЙН, КЛАСТЕР)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
1. Организационный момент.
-Все ли готовы к уроку?. Садитесь. Начинаем урок окружающего мира.
2. Вызов.
- Что такое природа?
- Посмотрите на экран. Что вы видите?
+ Это кластер, но грозди пустые.
- Используя ваши знания нужно заполнить грозди кластера. (У каждого ученика листочки – кластеры.)
- Какая бывает природа?
- Назовите признаки живой природы.
- Ученые-биологи делят все живое на большие группы – царства. Какие это царства?
- Для того, чтобы узнать о каком царстве сегодня будем говорить на уроке, послушайте текст и определите, о чем идет речь?
- Эти живые существа любители поиграть в игру под названием «Угадай, кто я?». Дело даже не в том, что они разнообразны, что среди них много очень похожих друг на друга и что по этим причинам частенько трудно бывает определить, что ты нашёл. Главное в том, что ученые несколько веков не могли решить, что это вообще такое. Сначала они были отнесены к растениям, потом к животным, и наконец в 19 веке выделили их в отдельное царство.
- Какое это царство?
- Значит, тема нашего урока «В царстве грибов».
- На какой вопрос мы будем искать ответ на уроке сегодня?
- И на уроке мы ответим на вопрос «Почему грибы выделили в отдельное царство?
- Чтобы ответить на этот, давайте вспомним, что мы ЗНАЕМ о грибах?
-Что нужно на уроке узнать о грибах, чтобы ответить на вопрос?
- Вспомните, что мы узнали о растениях и животных на прошлых уроках?
3. Осмысление.
- Перед вами лежат карточки с планом исследования.
План исследования
- Внешний вид, типичные для представителей царства части тела.
- Могут ли передвигаться самостоятельно?
- Какие условия нужны для роста и развития?
- Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные вещества?
- Чем питаются?
По этому плану мы исследовали с вами признаки растений и животных. Сегодня по этому плану мы исследуем признаки грибов.
- Итак, прочитайте, что мы должны с вами узнать о грибах?
- Из каких частей состоит гриб?
- А вы знаете, что в лесу мы видим не сами грибы, а только плодовое тело гриба, состоящее из шляпки и ножки, а сам гриб скрыт под землей. Что у гриба под землей?
Вот грибница – это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело.
- По внешнему виду гриб похож на растение или животное?
- А теперь, прочитайте 2 вопрос. Могут ли передвигаться самостоятельно?
- Не могут передвигаться.
- Как растения или как животные?
- Прочитайте 3 вопрос. Какие условия нужны для роста и развития?
- Есть такая поговорка «Растут как грибы после дождя». Почему так говорят?
Что нужно грибам, чтобы они быстро росли?
+Тепло. Влага.
- Растениям или животным нужны тепло и влага для роста и развития?
- А что еще нужно растениям для хорошего развития?
+ Свет
- Для чего растениям нужен свет?
- А грибам свет не нужен, они могут расти и в темноте. А раз им свет не нужен, то, что их отличает от растений?
+ Не могут самостоятельно вырабатывать питательные вещества.
Физминутка : игра «Съедобный, несъедобный»
Если гриб съедобный, приседаем, если несъедобный хлопаем.
- И на какой вопрос нам осталось ответить? Чем питаются? Откуда берут питательные вещества?
Чтобы ответить на эти вопросы, мы откроем учебники на с.118. читаем и отмечаем карандашом то, что мы знаем, новое, с чем не согласны и хотим узнать подробно. (инсерт )
- Прочитайте то, что узнали новое.
- Чем же питаются грибы?
+ Всасывают из почвы воду с минеральными солями, как растения.
Поглощают питательные вещества из мертвых останков растений и животных, как животные.
- Однажды так случилось, что деревья обиделись на грибы и ушли от них. Через некоторое время деревья стали высыхать и грибов становилось все меньше и меньше. Что же случилось?
-Что же получают грибы от деревьев?
+ Питательные вещества.
- А что получают деревья от грибов? Прочитайте. Такой взаимообмен в природе называется симбиоз.
Итак, теперь мы можем ответить на вопрос, который поставили в начале урока. Какой был вопрос? Почему грибы выделили в отдельное царство?
Заполните таблицу: нарисуйте грибочки, там, где описание совпадает или с животными, или с растениями.
|
Внешний вид, типичные для представителей царства части тела.
|
Могут ли передвигаться самостоятельно?
|
Какие условия нужны для роста и развития?
|
Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные вещества?
|
Чем питаются?
|
Животные |
|
|
|
гриб |
гриб |
Растения |
гриб |
гриб |
гриб |
гриб |
|
Вывод:
+ У них есть признаки и растений, и животных.
- мы с вами на уроке собрали грибы, а кто знает, как их собирать?
- Как же поступить с теми грибами, которые могут навредить нашему здоровью? Не лучше ли растоптать, посшибать палками, уничтожить?
- А кто убирает в лесу все засохшие листья под деревьями? Ведь каждую весну, когда вы приходите в лес, вы не видите там сухих листьев. Кто же там наводит порядок?
+ Это грибница съедает лесной мусор. Прочитайте, что об этом говорится в учебнике.
- А сейчас я вам кое-что покажу. Что это?
+ Плесень.
- Если посмотреть под микроскопом, видно, что плесень имеет такое же строение как и шляпочный гриб. Этот вид грибов называется «плесневые».
5. Домашнее задание:
Подготовить сообщения на темы:
А вы знаете, почему белые грибы называют белыми?
А вы знаете, какая польза, и какой вред от плесневых грибов?
Грибы, которые занесены в Красную книгу.
4. Рефлексия.
-Вспомните правила составления синквейна.
- Составьте «Синквейн» на тему «Грибы».
03 Май 2013, 14:30
Тут такой прикол .
Обычная девушка валит трёх верзил. Подребнее тут kruuto.ru/22